Саудовская Аравия решила изменить правила импорта замороженной птицы, и первым пострадавшим поставщиком стала Бразилия: экспорт продукции с 11 птицефабрик в Королевство теперь запрещен.
Решение было передано во Всемирную торговую организацию (ВТО) в тот же день, когда был введен запрет для бра-зильских переработчиков птицы. Саудовская Аравия меняет правила импорта замороженной птицы.
“Среди стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), таких как Бразилия и Королевство Саудовская Аравия, введение санитарных барьеров без надлежащих технических доказательств недопустимо, как это рекомендовано в Со-глашении о санитарных и фитосанитарных мерах (СФС) и Соглашении о технических барьерах в торговле (TBT) », – прокомментировала Бразильская ассоциация животноводов (АВРА).
Согласно ABPA, «сокращение срока годности (или срока годности продукта с момента его изготовления) до трех меся-цев без четких технических критериев и вдали от практики международного рынка, предполагает решение с потенци-альным протекционистским характером». На долю Саудовской Аравии, второго по величине импортера куриного мяса из Бразилии, в прошлом году пришлось около 12% бразильских поставок.
На данный момент BRF остается единственным бразильским производителем мяса птицы, присутствующим на рынке Саудовской Аравии. На прошлой неделе Саудовская Аравия приостановила разрешение на экспорт продукции с 11 бразильских мясокомбинатов. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий