Экономика Бразилии, вероятно, вышла из рецессии в первом квартале почти исключительно благодаря рекордному урожаю сои, заявили экономисты, прогнозируя дальнейшее восстановление экономики страны.

Объем сельскохозяйственного производства Бразилии, на долю которого приходится около 5 процентов экономики страны, увеличился до 8 процентов в первом квартале по сравнению с последними тремя месяцами 2016 года.

Экономика в целом выросла на 0,1-0,3 процента в первом квартале в результате, по данным банков и исследовательских фирм, выйдя из двухлетней рецессии, которая была самой глубокой за всю историю страны.

Экономист Santander Brasil Родольфо Маргато отметил, что вклад сельского хозяйства в экономику страны, в этом случае, нельзя переоценить, так как без него прогнозировалось падение внутреннего валового продукта.

Напомним, что Бразилия является крупнейшим в мире экспортером соевых бобов. Ожидается, что в этом году Бразилия также станет значимым игроком на мировом рынке кукурузы, благодаря восстановлению после сильной засухи. Как сообщал ранее Agronews.org, в НААН назвали хозяйства с рекордной урожайностью. (Agronews.org/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий