Таджикистан имеет большие перспективы развития яблочного сектора. Климатические условия в отдельных регионах страны позволяют выращивать большой ассортимент данных фруктов, а высокие цены на внутреннем рынке и дефицит качественного яблока делают этот сектор весьма привлекательными для инвесторов. Об этом в ходе первой международной конференции “Яблочный бизнес Таджикистана – 2017” заявил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО.

“На сегодняшний день окупаемость инвестиций в интенсивные сады в Таджикистане составляет от 4-5 лет, это один из самых высоких показателей в Средней Азии, – говорит эксперт, – Прежде всего, это обусловлено высокими ценами на яблоко на внутреннем рынке. При этом, климатические условия отдельных регионов страны позволяют выращивать яблоки очень высокого качества, а относительно дешевая рабочая сила позволяет значительно снизить затраты на производство, и, соответственно, и себестоимость продукции”.

Однако при этом г-н Ярмак подчеркивает, что для успешного развития яблочного бизнеса начинающим садоводам стоит обратить внимание на ряд факторов, чтобы избежать многих ошибок, некоторые из которых могут быть фатальными.

Прежде всего речь идет о правильном выборе региона производства. Следует избегать закладки сада в регионе, где резкие перепады температур в дневное и ночное время, слишком жаркое лето, сильные ветра и т.д. Идеальным вариантом в данном случае является пригорье.

“Кроме того, огромное количество ошибок делается при строительстве хранилищ! Здесь в первую очередь стоит еще раз подчеркнуть, что хранилище – это не отдельный бизнес! Хранилище без сада не имеет смысла, т.к. цены во время хранения на развитом рынке могут снижаться. При этом, следует помнить, что строительство хранилища – это половина всех инвестиций в бизнес. Поэтому, при строительстве стоит пользоваться услугами только профессиональных поставщиков решений. В противном случае цена ошибки может вам обойтись очень дорого!”, – подчеркивает эксперт.

Также Андрей Ярмак советует садоводам обратить внимание на квалификацию и соответствующую подготовку кадров, поскольку незнание и отсутствие опыта у персонала может пагубно сказаться на развитии бизнеса.

“При оптимальном развитии событий, Таджикистан имеет все шансы уже в ближайшей перспективе заметно сократить импорт яблока за счет собственной продукции. В то же время, заметный рост экспорта пока маловероятен, поскольку помимо увеличения производства, для успешного выхода на внешние рынки аграриям страны необходимо усовершенствовать хранение, предпродажную доработку, упаковку и логистику, а на это могут уйти годы”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий