Ежедневный объем экспорта бразильского мяса и мясных продуктов сократился почти на 19% на фоне скандала, разгоревшегося вокруг случаев продажи некачественных товаров местными производителями. Об этом сообщили в понедельник в министерстве развития, промышленности и внешней торговли южноамериканской страны .

По информации ведомства, на неделе, предшествовавшей резонансному делу, Бразилия экспортировала мяса и мясных продуктов на $294,8 млн. Однако на прошлой неделе, после обнародования деталей расследования, этот показатель сократился до $252,7 млн. Средний ежедневный объем экспорта упал с $62,2 млн до $50,5 млн, что представляет собой снижение на 18,8%.

“Наши конкуренты среди производителей мяса используют эту деликатную ситуацию, чтобы увеличить свое присутствие на внешних рынках”, – так прокомментировал полученные данные министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения южноамериканской страны Блайру Мажжи. Он отметил, что резонансное дело негативно сказалось на имидже бразильской продукции, однако выразил уверенность в том, что республика сможет восстановить свое положение на рынке.

17 марта Федеральная полиция Бразилии арестовала более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей просроченных продуктов питания. Как сообщили в правоохранительных органах, данная спецоперация стала самой масштабной в истории страны – в ней приняли участие около 1,1 тыс. стражей порядка. Объектом расследования, которое проводилось на протяжении почти двух лет, стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие не только на внутреннем рынке, но и экспортирующие продукцию за рубеж. Их сотрудники вошли в список подозреваемых и задержанных. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий