Министерство сельского хозяйства Китая опубликовало пятилетний план улучшения качества сельскохозяйственной продукции, включая меры по обеспечению того, чтобы такие продукты, как яблоки, чай и свинина, могли быть отслежены вплоть до производителя.

Согласно плану министерства, который был обнародован в понедельник, более 97 процентов основных сельскохозяйственных продуктов пройдут тесты качества в течение следующих пяти лет. В 2015 году 96,1 % овощей, 99,4 % домашней птицы и домашнего скота и 95,5 % водных продуктов прошли обычные проверки качества, говорится в сообщении министерства. Министерство также ускорит разработку платформы, которая поможет отслеживать сельскохозяйственные продукты до региона и предприятия их происхождения.

Трассировочная платформа будет сначала внедрена в более развитых районах для таких продуктов, как сырое молоко и палтус, она будет добавлена.

Правительство также будет поощрять неправительственные организации контролировать качество сельскохозяйственной продукции с помощью механизма, который поощряет создание системы информирования о нарушениях.

Чэнь Сяохуа, вице-министр сельского хозяйства, заявил на пресс-конференции в декабре, что платформа, которая отслеживает сельскохозяйственную продукцию до региона происхождения, уже прошла пробную эксплуатацию в некоторых районах.

Он добавил, что высший законодательный орган сейчас рассматривает пересмотренный вариант Закона о качестве и безопасности сельскохозяйственной продукции, в который, как ожидается, будут включены пункты, касающиеся обеспечения возможности отслеживания сельскохозяйственной продукции.

Министерство сообщило, что по-прежнему существуют проблемы, связанные с остатками пестицидов и загрязнением окружающей среды в местах происхождения сельскохозяйственной продукции.

“Спрос общественности на сельскохозяйственную продукцию также меняется, теперь потребители хотят видеть хорошие, безопасные и питательныепродукты”, – сказано в сообщении.

Хань Чанфу, министр сельского хозяйства также отметил, что страна начнет кампанию по обузданию болезней у домашнего скота и птицы для борьбы с загрязнением в сельских районах.

Чрезмерное использование удобрений в садоводческих секторах, таких как выращивание фруктов и овощей, также станет целью новой программы контроля качества, поскольку власти пытаются увеличить использование органических удобрений, добавил Хан.

За последние пять лет министерство уже установило 4 140 стандартов на остатки пестицидов в отношении сельскохозяйственных продуктов и еще 1584 нормы на остатки ветеринарных лекарств в отношении продуктов животноводства и птицеводства. Согласно плану, общее число уровней вычетов для двух категорий достигнет 10 000 в течение пяти лет. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий