Уже в этом году может возобновить работу Залозецкий спиртзавод, который уже год не работает. Об этом стало известно во время рабочего визита председателя областной государственной администрации Степана Барни в Залозецкий объединенной территориальной общине. Глава края также посетил и Залозецкий МПД ГП “Укрспирт”.

“Залозецкий спиртзавод – один из ключевых флагманов в Тернопольской области. К сожалению, проблемы в спиртовой отрасли у нас есть. Ведь по сравнению с 2015 годом у нас сократились на 50% объемы производства спирта. Это не может нас не беспокоить. Я беру на себя обязательство поговорить по этому поводу с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой о возможности урегулирования этого вопроса “, – отметил Степан Барна.

Председатель облгосадминистрации убежден, что нужно искать новые рынки сбыта не только в Украине, но и за рубежом. Это может быть Венгрия, Польша, Молдова, страны Средней Азии.

В общем, полноценно завод не работает еще с 2014 года. Однако в в феврале – марте 2016 он частично возобновил работу – произвел 93,4 тыс. Декалитров спирта на сумму 8,3 млн. гривен.

“Спиртовую отрасль может спасти только приватизация. Если придут инвесторы, вложат средства, тогда сможем говорить о развитии “, – убежден руководитель Залозецкого МПД ГП” Укрспирт “Владимир Кунцьо.

Восстановление полноценной работы завода позволило бы трудоустроить более сотни человек, а также существенно наполнить бюджет Залозецкий о объединенной территориальной общины.

“Залозецкий спиртзавод был одним из бюджетообразующих Зборовского района. В 2015 году в сводный бюджет предприятие перечислило 373 тыс. грн., Из них в государственный – 83,0 тыс. грн., В местный – 290,0 тыс. грн. Поэтому мы можем прогнозировать, что это также были бы значительные поступления в бюджет Залозецкий общества “, – констатировал Любомир Фесиков. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий