Уже в скором времени в Молдове могут быть внесены изменения в действующее законодательство, предусматривающие проведение проверок качества свежей плодово-овощной продукции, сообщает infomarket.md. С соответствующей инициативой выступили представители Министерства сельского хозяйства. В самое ближайшее время законопроект пройдет процедуру публичных слушаний.

В документе предлагается определить уполномоченный орган, который займется проведением проверок качества свежих овощей и фруктов. Этот же орган будет заниматься мониторингом системы контроля. Под контроль уполномоченного ведомства попадут 14 позиций фруктов и овощей, в том числе помидоры, болгарский перец, виноград, персики, яблоки и груши и некоторые другие.

В законопроекте описана процедура организации системы контроля за качеством плодоовощной продукции, а также механизмы проведения проверок. Если нормативный документ получит одобрение, то новая система контроля качества заработает уже с 1 января следующего года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий