Капитальные инвестиции в сельское хозяйство Украины за январь-декабрь 2016 г. составили 44,2 млрд. грн., что в 1,5 раза превышает соответствующий показатель 2015 г. и полностью подтверждает прогноз, сделанный в декабре 2016 г.

Об этом рассказал заведующий отделом инвестиций Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, к.э.н. Николай Кисиль, сообщает пресс-служба ННЦ.

По его словам, достигнутые в 2016 г. объемы капиталовложений в сельское хозяйство являются рекордными для отрасли за все время независимости Украины и свидетельствуют о высоком уровне ее инвестиционной привлекательности. “Это связано, в частности, с благоприятной для сельского хозяйства фазой цикла, а также оптимистичными оценками инвесторов уровня доходности вложений в производство аграрной продукции в будущем, перспектив роста экспорта и положительного характера развития военных событий”, – отметил Н.Кисиль.

По его словам, основным источником капитальных инвестиций в 2016 г. были собственные и привлеченные сельскохозяйственными предприятиями инвестиционные ресурсы. Иностранные инвесторы пока не проявили заметной активности. “Несколько увеличился интерес национальных инвесторов к разработке и реализации проектов создания новых животноводческих мощностей. Ожидается, что эта тенденция более четко проявится в среднесрочной перспективе”, – подытожил Н.Кисиль. Напомним, что в 2017 г. сохранится тенденция стабилизации сельхозпроизводства. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий