Нидерландская компания Floating Farm построит в порту Роттердама ферму на воде, в которой можно будет ежедневно производить молоко без отходов. Ферма является практически автономной, и для ее обслуживания нужно всего два работника. На верхнем этаже под стеклянной крышей будут размещаться 60 коров. Пол из искусственного газона и настоящие деревья призваны создать для животных природное окружение.

Конструкция пола пропускает и направляет к баку мочу животных, а навоз собирает специальный робот. Затем из полученных отходов биогазовая установка вырабатывает электроэнергию и тепло. Дополнительную электроэнергию ферма будет получать от солнечных батарей. Кроме того, крыша выступает в качестве сборника дождевой воды, которая будет доставляться к поилкам животных. На нижнем этаже с помощью LED-ламп планируется выращивание травы для корма животных.

Ферма оснащена VMS – это система, к которой коровы добровольно подходят для доения, получая в процессе дозированное количество корма. Помимо производства молока, различные университеты могут проводить на ферме исследования и эксперименты. То есть это еще и плавучая лаборатория.

По словам основателя Floating Farm Петера ван Вингердена, будут также проводится экскурсии по ферме и каждый желающий может следить за исследованиями и процессом производства молока.

Роттердам является лишь пилотным городом для плавучей фермы, в дальнейшем компания хочет, чтобы такие фермы были основным источником молока для городских жителей. Чтобы обеспечить молоком Роттердам, с населением в 620 тыс. жителей, нужно построить около 40 ферм. Компания придерживается франчайзинговой политики, а значит любой желающий сможет построить такие фермы у себя в городе. Строительство фермы в Роттердаме планируют закончить в конце 2017 года, она обойдется инвесторам в 2 млн евро. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий