В Украине впервые может заработать европейская модель поддержки рыбного хозяйства – Фонд поддержки рыбного хозяйства. Об этом сообщает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. “В Украине впервые может заработать европейская модель поддержки рыбного хозяйства – Фонд поддержки рыбного хозяйства”,- сказал А. Чистяков. По словам эксперта, аналоги такого фонда успешно функционируют в большинстве европейских стран.

“Инициатором начала работы над созданием Фонда выступили Госрыбагентство Украины и профильная общественность. Для юридического анализа лучших европейских моделей программ финансирования рыбного хозяйства, а также разработки необходимого для Фонда законодательного поля привлечены эксперты Офиса поддержки реформ “Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине”, который финансируется Европейским Союзом. В Министерстве аграрной политики Украины, уже состоялось первое обсуждение концепции Фонда с экспертами отрасли. Фонд должен обеспечить целевое использование средств на программы зарыбления, мелиорации, охраны водных биоресурсов”, – поясняет   глава Ассоциации.

По его словам, практика существования специальных фондов, средства из которых направляются на программы развития рыбного хозяйства, широко используется в Европе. В частности, существует Европейский фонд морского и рыбного хозяйства с общим бюджетом в 8,6 млрд евро.

“Средства из него перераспределяются на локальные программы стран-членов ЕС. Так, например, на программу финансирования рыболовства Словении в 2016-2020 годах было выделено 32,6 млн евро, направленные на развитие рыбного фермерства, повышение конкурентоспособности и уровня профессиональных знаний в секторе и развитие рыболовецких общин благодаря диверсификации профессиональной деятельности. Наряду с Европейским фондом морского и рыбного хозяйства в ЕС также существуют локальные фонды, например, Латвийский фонд рыбного хозяйства, который успешно функционирует с 1992 года”,- уточнил А. Чистяков.

Эксперт отмечает, что в 2016 году только за нарушение правил рыболовства рыбному хозяйству было начислено 35 млн грн убытков, наложены штрафы на 3,8 млн грн.

Напомним, украинскуюрыбураспробовали за границей. В 2016 году экспортная выручка от продажи свежей и охлажденной украинской рыбы выросла в 9,6 раза, а ракообразных – в 4,2 раза. Поставщики увеличили доходы от экспорта на 39% (до 21,8 млн долларов) против 15,7 млн долларов в 2015 году. По словам экспертов, труднее всего приходится украинским производителям в группе товаров “готовая или консервированная рыба, икра”. После падения экспорта в 2015 году по этой позиции в 4,5 раза (до 4,6 млн долларов) продажи готовой рыбной продукции не демонстрируют явного восстановления. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий