Молдова намерена увеличить экспорт в Польшу вина и коньяков, а также поставлять в эту страну мясо, овощи, фрукты, мед и орехи. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама на встрече с делегацией деловых кругов Польши во главе с почетным консулом Молдовы в Польше Яцеком Штефаняком, передает NOI.md.

По сообщению Минсельхоза, в ходе встречи были обсуждены вопросы экспорта в Польшу молдавских вин и коньяков, мяса, сотрудничества с организациями и объединениями польских фермеров по организации стажировок для молдавских аграриев. Речь шла также о перспективах реализации новых двусторонних проектов для предоставления финансовой помощи сельскому хозяйству Молдовы.

Э.Грама обсудил вопрос поставок в Польшу таких молдавских продовольственных товаров, как фрукты, овощи, орехи и мед, которые обладают исключительными вкусовыми качествами.

Отдельной темой дискуссий стало намерение привлечь одного-двух крупных производителей из Молдовы в Экономическую программу поставок экологически чистой продукции, запущенную в сотрудничестве с посольством Швеции в Польше и консульством Швеции в Катовице. Таким образом, после сертификации молдавская продукция сможет получить сертификат Swedish Standard и возможность поставлять ее в торговые сети Швеции.

Как отмечают в Минсельхозе, польский рынок является стратегическим для Молдовы. 34 компании из Польши импортируют из Молдовы винодельческую продукцию. Согласно последним данным, годовое потребление вина в Польше составляет 256 млн. л, из которых 108 млн. л приходится на долю натуральных виноградных вин. Продажи вина в Польше оцениваются в 4,7 млрд. польских злотых, из которых на долю продаж натуральных виноградных вин приходится 2,3 млрд. злотых. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий