Экспорт сои из Украины в сентябре-январе 2016/17 МГ осуществлялся рекордными темпами – за указанный период отгрузки составили 1,55 млн. тонн, что на 41% превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона и на 19% выше предыдущего рекорда сентября-января 2014/15 МГ. Такие данные в своем докладе на международной конференции “Соя и продукты ее переработки: эффективное производство, рациональное использование” в Киеве привела аналитик масличных рынков ИА “АПК-Информ” Юлия Иваницкая.

“Февральский прогноз ИА “АПК-Информ” по экспорту сои из Украины в 2016/17 МГ составляет 2,55 млн. тонн, что станет абсолютным максимумом”, – добавила аналитик, напомнив, что в 2015/16 МГ было экспортировано 2,37 млн. тонн, а в 2014/15 МГ – 2,42 млн. тонн.

“Стоит также отметить, что в своем февральском отчете аналитики USDA приблизились к нашей оценке и повысили прогноз экспорта сои из Украины на 250 тыс. тонн – до 2,6 млн. тонн”, – подчеркнула Ю.Иваницкая.

При этом она уточнила, что при столь активных темпах отгрузок аналитики агентства не исключают пересмотра показателя объемов экспорта масличной в сторону повышения за счет сокращения прогноза переработки.

“В условиях роста цен на сою ее экспорт становится более привлекательным, нежели внутренняя переработка, поскольку цены на украинский шрот и жмых не способны обеспечить хорошую экономику переработки и маржинальность. В текущем сезоне мы наблюдаем ситуацию, когда жмых дешевле сои, а ценовой спрэд между шротом и соей всё больше сужается. Больше выручки приносит соевое масло, но его выход с 1 тонны сои в среднем составляет лишь 12-18%. Таким образом, если в дальнейшем рентабельность переработки сои на украинских предприятиях не восстановится, то не исключен пересмотр текущих прогнозов переработки и экспорта”, – резюмировала эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий