Россельхознадзор наделен полномочиями по надзору за ввозом на территорию России ГМО и ГМ-семян. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору доводит до сведения всех заинтересованных лиц и участников внешнеэкономической деятельности о том, что с 9 февраля 2017 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2017 г. № 103 “О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору” в части наделения Россельхознадзора полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 358-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности”, были внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 17.12.1997 г. “О семеноводстве”, в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию Российской Федерации и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

Справочно. Согласно статье 1 главы 1 Федерального закона от 17.12.1997 г. “О семеноводстве”, семена – это части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий