Минфин России разработал проект изменений в налоговый кодекс “для противодействия употреблению населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях”. Документ был разработан после массового отравления настойкой “Боярышника” в Иркутске.

Министерство финансов РФ разрабатывает поправки в налоговый кодекс, которыми предлагается установить единый акциз на этиловый спирт для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции с июля 2017 года. Поправки, если они будут приняты, коснутся и настойки “Боярышника”. Проект изменений опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ.

Российский минфин, в частности, предлагает отнести парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию к подакцизным товарам и установить единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Размер ставки не уточняется.

Авторы проекта отмечают, что документ разработан для “противодействия употреблению населением спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях”, а также для усиления контроля за реализацией перечисленных категорий товаров.

21 декабря 2016 года президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции после гибели 77 человек из-за отравления настойкой “Боярышника” в Иркутске.

Так, минздрав РФ подготовил проект приказа, которым предлагается запретить выпускать настойку боярышника и валерианы в таре объемом более 25 мл. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий