Первый заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов рассказал на заседании правительства, как его ведомство намерено реализовывать прорывные проекты в агропромышленном комплексе. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Аскара Мырзахметова, первая задача, которая стоит перед Минсельхозом, – это увеличение объемов производства и экспорта продукции растениеводства и животноводства. В животноводстве поддержка будет направлена на приобретение племенного скота, создание эффективных и семейных откормплощадок, строительство и модернизацию существующих перерабатывающих предприятий. По каждому направлению уже определены конкурентные индикаторы.

В растениеводстве планируется увеличить на 540 тысяч гектар площади кормовых, масличных и других востребованных культур. А для увеличения площади водообеспеченных земель в текущем году стартует проект по восстановлению ирригационно-дренажных систем за счет займа Исламского банка развития, который позволит в 2017 году увеличить площадь орошаемых земель на 15 тысяч гектаров.

В этом же году завершается реконструкция семи аварийных водохранилищ и гидротехнических сооружений, которые должны улучшить водообеспечение на 12 тысячах гектарах.

“Еще одна задача – это развитие кооперации. Планируется создать 176 кооперативов, услугами которых будет охвачено более 16 тысяч самозанятых и безработных на селе. Кроме того, это позволит увеличить загрузку перерабатывающих предприятий по молоку на 170 тысяч тонн, растительного масла – на 20 тысяч тонн, мясу – на 12 тысяч тонн, сахару – на 16 тысяч тонн. Эти меры также будут способствовать снижению импортозависимости. К тому же будут созданы три оптораспределительных центра в Астане, Алматы и Шымкенте. В первом полугодии запускается центр в Астане площадью 27 тысяч квадратных метров. В целом вышеуказанные меры позволяют нам планировать рост отрасли в текущем году на уровне 2,5%”, – рассказал Аскар Мырзахметов.

В то же время председатель правления национального холдинга “КазАгро” Нурлыбек Малелов заявил, что холдингом разработан план работы на 2017 год. Из всех задач, поставленных правительством, “КазАгро” планирует участие в реализации трех задач. Первая заключается в достижении уровня 2,5% ВВП.

“Это содействие диверсификации через финансирование весенне-полевых работ по приоритетным культурам, увеличение мощностей и переработки сельхозпродукции. Принятие мер по увеличению загрузки мощностей комбикормовых заводов и формирование экспортного потенциала. За год это приведет к увеличению сельхозпродукции на 15,5 млрд тенге, экспорта сельхозпродукции на 26 млрд тенге, а также к увеличению мощностей загрузки комбикормовых заводов с 29% до 50%. Кроме того, будет проведена работа по расширению перечня экспортируемой Продкорпорацией продукции”, – перечислил Нурлыбек Малелов.

“КазАгро” планирует привлечь в АПК порядка 33 млрд тенге инвестиций в первом полугодии 2017 года и 76 млрд тенге за весь год. По словам Нурлыбека Малелова, эта цель будет достигнута с помощью финансирования проектов через казахстанско-венгерский фонд и привлечения долгового финансирования.

“Для развития массового предпринимательства и повышения доходов населения холдинг продолжит работу по кредитованию МСБ, в том числе сельскохозяйственных кооперативов. Это позволит создать 860 рабочих мест за первое полугодие и 3 тысяч 200 рабочих мест за полный год”, – пояснил Нурлыбек Малелов. (Kapital.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий