Tesco Plc, крупнейшая в Великобритании сеть продовольственных супермаркетов, покупает Booker Group Plc, занимающуюся оптовыми поставками продуктов питания, за 3,7 млрд. фунтов стерлингов ($4,66 млрд.). Объединение Tesco и Booker, являющейся поставщиком кейтеринговых компаний и ритейлеров, “приведет к созданию ведущего продуктового бизнеса в Великобритании”, заявил главный исполнительный директор Tesco Дэйв Льюис.

Как сообщается в пресс-релизе Tesco, сделка будет оплачена акциями и денежными средствами. Акционеры Booker получат за каждую акцию компании по 0,861 новой акции Tesco и 42,6 пенса. В результате им будет принадлежать порядка 16% объединенной компании. После закрытия сделки главный исполнительный директор Booker Чарльз Уилсон и председатель совета директоров компании Стюарт Джиллилэнд войдут в совет директоров Tesco.

По оценкам Tesco, ежегодная экономия на расходах в результате сделки составит не менее 200 млн. фунтов через 3 года после ее завершения. “Объединенная компания будет иметь хорошие позиции для обслуживания крупного продуктового рынка Великобритании, а также для активизации развития бизнеса за пределами страны”, – говорится в пресс-релизе.

“Соединив вместе опыт Tesco и Booker в розничной и оптовой сфере, цепочки поставок и цифровые возможности, новая компания сможет предоставлять клиентам больше выбора и качества”, – отмечают в Tesco. Tesco также сообщила в пятницу, что планирует возобновить выплату дивидендов в 2018 финансовом году в связи с улучшением ее показателей. В последний раз Tesco выплачивала дивиденды в декабре 2014 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий