Производство сахара в Индии может снизиться до 21,3 млн. тонн в сезоне 2016/17 (начался 1 октября). По мнению игроков рынка, производство может опуститься еще сильнее – до 20,5 млн. тонн. Это будет самый низкий показатель производства за последние 7 лет, информирует УкрАгроКонсалт. Основной причиной является сильная засуха, которая уменьшила урожай тростника в основных сахарных штатах Индии.

Снижение производства может привести к росту внутренних цен на сахар. Как результат, правительство Индии   может разрешить беспошлинный импорт сахара. Если такой сценарий осуществится, то это будет поддерживать мировые цены на сахар на высоком уровне.

Правительство Индии, напротив, заявляет, что производство будет 22,5 млн. тонн. Также нет причин для импорта сахара, так как запасы находятся на высоком уровне. Согласно официальным данным, переходящие запасы составляют около 7,8 млн. тонн, что ниже, чем годом ранее – 10,2 млн. тонн, хотя выше среднего уровня запасов в 6 млн. тонн.

Справка. Спрос на сахар в Индии оценивается в 25 млн. тонн.

По мнению экспертов УкрАгроКонсалт, в случае подтверждения снижения производства сахара в Индии и поддержании мировых цен на высоком уровне, площади под сахарной свеклой в Украине не претерпят существенных изменений. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий