В декабре индекс цен на мясо остановился на отметке 161,5 единиц, что на 1,8 пункта ниже его скорректированного уровня в ноябре. Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации “Свиноводы Украины” со ссылкой на расчеты FAO. Котировки говядины и баранины подверглись существенному падению, тогда как глобальные цены курятины и свинины лишь незначительно понизились. Несмотря на умеренный рост в течение года, среднее значение показателя в 2016-м было на 7,4% ниже, чем в предыдущем периоде. Такое отклонение было связано с более низкими мировыми ценами на говядину и птицу.

Несмотря на подъем цен на свинину в странах Евросоюза в начале зимы, вторая половина декабря отметилась понижением в большинстве стран содружества. В частности, такие тенденции прежде коснулись Германии, где переработчики усилили давление на поставщиков свиней убойных кондиции. Поскольку большинство производителей хотели реализовать живок к началу рождественских праздников, такой “маневр” удался не только немецким мясопереработчиками, но и отозвался ослаблением котировок в других странах ЕС. Поэтому в среднем за декабрь, свиноводы в Дании, Франции, Германии, Испании, Нидерландах, Португалии и Бельгии реализовали животных убойных кондиций на 1,7-2,7% дешевле чем в ноябре. Однако, по итогам 2016 года цены на свинину убойной весом в странах ЕС были в среднем на 3-6% выше (в зависимости от класса туши), чем в предыдущем году.

Быстрое восстановление цен на свинину в США в течение первых двух недель и достаточно “плавное” снижение во второй половине месяца обеспечили высокий уровень декабрьских котировок по сравнению с ноябрем. Так, если на границе сезонов килограмм этого вида мяса убойной весом стоил меньше доллара, то уже в предрождественскую неделю их уровень в среднем составлял 1,16 долл. США, что почти на 20 центов/кг выше чем в конце ноября. Это в значительной степени улучшило жизнь свинохозяйств, а также их ожидания относительно перспектив на следующий год. В частности, если осенью отдельные производители закрытого цикла проектировали среднегодовой доход 2017 года на уровне 5 долл. США на голову, то уже к концу года такие прогнозы повысили до 20 долл. США/гол. Способствует этому и увеличение производственных мощностей мясоперерабатывающей отрасли с введением в эксплуатацию ряда новых заводов усилит конкуренцию между переработчиками и, соответственно, будет способствовать повышению уровня цен на свинину. Последние в течение прошедшего года, были на 9% ниже, чем в 2015-м.

В Канаде отклонение средней цены в 2016-м было меньше и составило 8%. Что касается перипетий на рынке свинины в декабре, то реабилитация цен в Канаде не была такой стремительной. Хотя во второй половине месяца и в среднем цена на свинину убойной весом держалась на уровне 1 долл. США/кг, это вряд ли сможет перекрыть низкие финансовые результаты предыдущих месяцев второй половины года. Так, по подсчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия штата Онтарио производители свинины в течение июля-ноября работали в убыток, теряя до 10 долл. США на одной реализованной голове. Несмотря на неутешительный доработок упомянутых месяцев, значительная часть представителей отрасли все же завершила год со скромными доходами.

И в течение ноября, и в декабре цена на живца свиней в Китае продолжила восстановление. Так, в конце года она достигла 2,54 долл. США/кг. Этот показатель немного уступает средней цене на свинину живым весом в октябре и на 2,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Китайский рынок в целом остается дефицитным по свинине, а объемы импорта за период с начала года выросли почти вдвое по сравнению с предыдущим, однако именно поступления дешевого сырья из ЕС, США и Бразилии служит фактором, ограничивающим прирост внутренних цен на свинину. Отметим, что Китай остается абсолютным мировым рекордсменом по цене на живок свиней убойных кондиций: в этом году она в среднем составляла 2,81 долл. США/кг, что на 15% выше чем в предыдущем году.

В конце декабря долларовый эквивалент цен на живца свиней в Российской Федерации достиг 1,88 долл. США/кг или 114 руб./кг в национальной валюте. Отметим, что в этом году прирост внутренних цен на свиней убойных кондиций ограничивает увеличение внутреннего производства – плюс 13,5% по сравнению с январем-октябрем 2015-го. В то же время укрепление рубля способствовало снижению диапазона, в котором варьировала долларовая цена на живца в РФ: так, если в 2015-м цена на свинину в живом весе варьировала в пределах 1,32-2,44 долл. США/кг, то в прошлом году ценовой диапазон понизился до 1,17-1,86 долл. США/кг.

Таким образом, отрицательное колебание цен в упомянутых странах-флагманах глобального рынка свинины несколько компенсировал их прирост в ЕС и Китае, что отразилось незначительным их дестимулирующую влиянием на индекс цен на мясо.

Ассоциация свиноводов Украины – неприбыльная, добровольная организация. Дата создания – 14 июля 2011-го. Сейчас АСУ объединяет 35 хозяйств, маточное поголовье которых составляет 35% от общегосударственных объемов. Основной целью Ассоциации является защита прав и интересов предприятий в области свиноводства, достижение мировых стандартов производства продукции благодаря внедрению современных технологий. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий