Фермеры бразильского штата Мату Гросу – крупнейшего производителя кукурузы в стране, продали 31% урожая кукурузы 2016/17 сезона в среднем по $2,50 за бушель. Согласно декабрьским прогнозам Conab к июню, когда начнется уборка второго урожая кукурузы (safrinha), цена кукурузы упадет в среднем до $2-$2,30 за бушель.

Фермеры планируют существенно расширить площади под второй урожай кукурузы, который преимущественно идет на экспорт. Урожайность ожидается на высоком уровне, благодаря раннему севу предшествующей культуры – сои, что позволит начать сев второго урожая кукурузы в оптимальные сроки. Кроме того на снижение цены повлияет и рекордный урожай кукурузы в США.

Первый урожай кукурузы, уборка которого стартует в начале января, покроет потребность внутренних переработчиков и животноводов. Операторы рынка сообщают, что проблема дефицита кукурузы на внутреннем рынке уже решена, и достаточные объемы первого урожая позволят нарастить поголовье КРС и свиней, а также нарастить производство мяса птицы на 3-5% в 2017 г. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий