ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” в т.г. приняло на хранение 2,7 млн. т зерна, что является рекордным показателем за время существования компании. Об этом заявил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович, сообщила 20 декабря пресс-служба корпорации.

По его словам, ГПЗКУ завершает 2016 г. с хорошим финансовым результатом – за 12 месяцев выручка выросла до 13 млрд. грн., что на 5% больше, чем за предыдущий год. Также, по предварительной оценке, корпорации удалось в 4 раза сократить чистый убыток – с 3 млрд. грн. в 2015 г. до 700 млн. грн. в т.г. Валовая прибыль от услуг заготовительной деятельности по предварительным итогам 2016 г. выросла почти в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года и составила 273 млн. грн.

Кроме того, А.Григорович отметил, что по предварительным результатам экспортной деятельности за год на внешние рынки ГПЗКУ реализует 2,6 млн. т зерна, что на 8%, или 218 тыс. т меньше, чем в прошлом году. “При этом объем реализации зерна на ССЕС уменьшился в 2,5 раза по сравнению с 2015 г. Это было следствием осложнения отношений с нашими китайскими партнерами и делало невозможным дальнейшее развитие компании. Поэтому основной задачей трейдингового направления на ближайшую перспективу является развитие плодотворного торгового сотрудничества с ССЕС и наращивания общих объемов реализации. При этом ставку делаем на высокомаржинальные культуры”, – добавил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий