В Верховной Раде зарегистрирован законопроект “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, предусматривающий введение рынка сельскохозяйственной земли в Украине в два этапа. Авторами законопроекта №5535 выступили народные депутаты от БПП Алексей Мушак, Сергей Хлань, Павел Ризаненко. Согласно законопроекту, предложенная модель предусматривает внедрение рынка сельскохозяйственной земли в Украине в два этапа.

Как отмечается, на первом этапе, который стартует с 1 июля 2017 года, объединенные общины смогут продавать коммунальную землю в своей юрисдикции, а Госгеокадастр – земли государственной собственности. Основная цель этого этапа – определить на практике модели поведения основных игроков, а также сформировать ценовые ориентиры на землю в различных регионах, говорится в записке. Также, согласно документу, будет разблокирована текущая система, которая приводит к постоянному уменьшению площади государственных земель через различные теневые схемы, в том числе бесплатную приватизацию.

Предоставление права продажи сельхозземель коммунальной формы собственности объединенным общинам является принципиальной позицией, что обусловлено политикой децентрализации, которая внедряется правительством. На первом этапе, с 1 июля 2017 г., земля может быть продана только физическим лицам-гражданам Украины. Ограничения по предельной площади земли, которая может быть сконцентрирована в одной личности устанавливаются на уровне 500 га. Требования к легальности капитала: при концентрации более 200 га физические лица должны подать электронную декларацию, в которой должны отразить источник средств для транзакции, чтобы исключить присутствие на рынке земли теневого капитала. Второй этап – с 1 января 2020 г. – предусматривает запуск рынка земли в полном объеме.

Покупатели – физические и юридические лица. С рынка исключаются лица без гражданства и иностранцы. Ограничения на владение землей иностранцами будет действовать до 1 января 2030 г. Также, предусмотрена возможность обмена участов с похожими характеристиками и в одной агроклиматическом зоне. Как отмечается, на первом этапе минимальная цена покупки не может быть ниже 20-летней арендной платы по нормативной денежной оценке. Также, в первые 3 года после покупки в случае перепродажи земли налог с разницы составит 90%. (Агропортал/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий