По мнению заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, возвращение молдавских вин на рынок РФ создаст конкуренцию винам российским. “Всегда, когда какой-либо товар приходит на рынок, он создает конкуренцию. Молдавские вина находятся примерно в той же ценовой категории, что и российские вина. Но конкуренция – это всегда хорошо”, – сказал О. Фомичев.

Роспотребнадзор в сентябре 2013 г. ввел эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию из-за претензий к качеству вина. В 2014 г., после того, как парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, Россия, опасаясь, что через Молдову начнется реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Минэкономразвития РФ сообщило, что открытие рынка РФ для молдавских вин и других продуктов является одним из главных вопросов российско-молдавского взаимодействия, который нашел свое отражение в итоговых документах четырнадцатого заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в конце ноября. Министерство отметило, что рассматривает возможность открытия рынка РФ для молдавской продукции как положительный фактор. В конце ноября сообщалось, что снятие ограничений на поставки может осуществиться уже в I квартале следующего года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий