Согласно данным аналитиков Oil World, в ноябре т.г. Индия увеличила экспорт соевого шрота до 55 тыс. т против 20 тыс. т за аналогичный месяц годом ранее благодаря повышению его ценовой конкурентоспособности в сравнении с южноамериканской продукцией.

В частности, наиболее крупную партию индийского соевого шрота (17 тыс. т) в ноябре закупила Франция. При этом годом ранее поставки индийского продукта переработки в страны ЕС-28 не осуществлялись. Еще 11 (2) тыс. т продукта закупила Япония и 12 тыс. т – Мьянма, тогда как в ноябре прошлого года данная страна также не входила в число покупателей шрота из Индии. Остальные объемы были отправлены в другие страны Азии, которые благодаря низким затратам на транспортировку отдали предпочтение закупкам индийской продукции, несмотря на более выгодные цены предложения аргентинского и бразильского шрота.

Экспорт индийского рапсового шрота в ноябре составил 12 (13) тыс. т, основную часть которого, как и годом ранее, закупила Южная Корея. В целом за первые 2 месяца 2016/17 МГ (октябрь-ноябрь) отгрузки соевого шрота из Индии возросли до 60 (39) тыс. т, рапсового – до 36 (16) тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий