Россельхознадзор ограничивает реэкспорт продуктов из Мали через Беларусь, сообщает российское ведомство в понедельник. “Россельхознадзором разрешен реэкспорт в Российскую Федерацию из Республики Беларусь только той подкарантинной продукции происхождением Республика Мали, которая указанна в письме Посольства Российской Федерации в Республике Мали, в частности, арахис и манго”, – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что решение принято на основании информации, полученной посольством РФ в Мали, об ассортименте и объемах экспорта подкарантинной продукции на территорию Европейского Союза. Ранее Россельхознадзор уже выражал обеспокоенность реэкспортом в Россию с территории Беларуси винограда из третьих стран. Так, за восемь месяцев 2016 года такие поставки выросли более чем вдвое – до 7,8 тыс. т.

В структуре импорта винограда в Беларусь появились такие страны, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Центрально-Африканская республика. Они поставляют продукцию сложными логистическими путями через страны Евросоюза. Данные ФГИС “Аргус-Фито” подтверждают, что виноград из этих стран поступает в Россию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Беларуси. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий