Kernel Holding S. A. (Люксембург), холдинговая компания одной из крупнейших украинских аграрных групп “Кернел”, увеличила акционерный капитал на 1,28%, или на $26,876 тыс., – до $2 млн 130,996 тыс., сообщила Kernel на веб-сайте Варшавской фондовой биржи (WSE) 5 ноября.

Капитал увеличен за счет выпуска 1 млн 17,82 тыс. новых акций. В результате их общее количество возросло до 80 млн 701,23 тыс. “Кернел” уточняет, ценные бумаги были реализованы среди менеджмента в рамках поощрительной опционной программы.

“Кернел” – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на WSE.

На долю “Кернел” приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Продукцию компания поставляет более чем в 60 стран мира. Перерабатывающие мощности “Кернела” составляют 3 млн. т семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн. т подсолнечного масла и около 1,2 млн. т подсолнечного шрота. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий