Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев выразил уверенность, что за ближайшее десятилетие Россия сможет вывести вино местного производства на мировой рынок. По его словам, это амбициозная, но вполне выполнимая задача. В числе старейших винодельческих регионов министр назвал Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую область и республики Северного Кавказа. “При эффективном подходе в ближайшие годы эти регионы смогут стать центрами импортозамещения по виноделию”, – уверен А. Ткачев.

По его словам, в 2015 г. Россия импортировала 20 млн. дал виноматериалов, что составляет более трети от общего объема потребления в стране. Кроме того, было завезено еще 20 млн. дал уже разлитого по бутылкам импортного вина, в т.ч. игристого. “Поэтому сегодня работаем над тем, чтобы у наших производителей появился стимул закладывать больше виноградников, развивать настоящее виноделие, и чтобы это было выгоднее, чем производство винодельческой продукции из импортного виноматериала”, – отметил глава Минсельхоза России.

По его мнению, для поддержки отечественных производителей нужно указывать на бутылке не только страну происхождения напитка, но и место, где был выращен виноград. Такое нововведение, как считает А. Ткачев, облегчит покупателям выбор хорошего отечественного вина и создаст конкурентные условия для производителей. Кроме этого, сейчас Минсельхоз работает над концепцией развития виноградарства и виноделия в России до 2025 г., в которой обозначены основные направления развития отрасли. В Краснодарском крае в этом году собрали рекордный урожай винограда – 211 тыс. т. Общая площадь виноградников в регионе в 2016 г. составила 25 тыс. га, из них плодоносящие – 20 тыс. га. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий