До недавнего времени на внутреннем рынке Армении реализовывались помидоры и огурцы турецкого производства. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РА, об этом накануне на совещании у главы ведомства Игнатия Аракеляна сообщил председатель Ассоциации тепличных хозяйств РА Погос Геворкян.

По его словам, о факте торговли продукцией турецкого производства был проинформирован министр сельского хозяйства РА. После обращения в Министерство импорт турецкой продукции был прекращен, как не осуществляется торговля ею на столичном рынке сельскохозяйственной продукции в Малатии. В то же время, на складах пока имеются некоторые объемы помидоров и огурцов турецкого производства, которые периодически вбрасывается на рынок.

Министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян, в свою очередь, отметил, что после получения сигнала проблема сразу оказалась в центре внимания соответствующих структур, однако в целях кардинального решения вопроса недостаточно одной только работы государственных органов. Очень важно, подчеркнул министр, чтобы в этом вопросе принимали активное участие общественные организации.

Председатель   Государственной службы безопасности продуктов питания РА Ишхан Карапетян предложил создать инициативную гражданскую службу, состоящую из представителей Ассоциации тепличных хозяйств, и представить письменное заявление, что и станет основанием для обращения в Комитет по государственным доходам в целях проведения проверок у субъекта хозяйствования, который импортировал турецкую продукцию.

В ответ Игнатий Аракелян указал на то, что для   окончательного решения вопроса необходимо осуществить инвестиции в данный процесс. “Необходимо также рассматривать проблему с экономической точки зрения, обратив самое серьезное внимание на повышение конкурентоспособности отечественного производителя, чтобы импортируемая продукция не оказалась в выигрышном положении”, – отметил министр. Он также подчеркнул необходимость диверсификации видов производства.   В ходе совещания Ишхан Карапетян обратился к руководителям тепличных хозяйств с призывом обеспечить необходимые объемы качественной и доступной сельскохозяйственной продукции накануне Нового года, чтобы не было необходимости в ее завозе из Турции. (finport.am/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий