Министерство сельского хозяйства Армении не может запретить импорт турецких помидоров, если он осуществляется по закону, сказал журналистам в четверг министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян. В армянской прессе периодически появляется информация о том, что в Армению импортируются крупные партии помидоров из Турции, которые продаются под видом местной продукции, что вредит отечественным производителям.

“Все государственные органы работают над этим вопросом. Если импорт осуществляется с нарушениями, то вопрос будет урегулирован в рамках закона. Я обсудил этот вопрос с руководителем Комитета по госдоходам Варданом Арутюняном”, – сказал И. Аракелян. По его словам, последний отдал распоряжение выяснить, имеют ли место случаи контрабанды. “Если есть факты, просим предоставить. Представители госорганов готовы их рассмотреть”, – сказал И. Аракелян. Министр призвал решить проблему “коренным образом” – повысив конкурентоспособность местной продукции.

Ранее пресс-служба Минсельхоза распространила сообщение о том, что накануне в ведомстве состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы, касающиеся сбыта помидоров в Армении.

В частности, председатель Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян отметил, что он сообщил в министерство о продаже турецких помидоров и огурцов. По его словам, после обращения в ведомство импорт прекратился, на сельскохозяйственной ярмарке в столичном округе Малатия импортированных помидоров нет, однако периодически реализуются помидоры и огурцы из партий со складов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий