Россия может отменить все фитосанитарные ограничения на поставки молдавской продукции. Предварительная договоренность об этом была достигнута на переговорах в Москве сопредседателей молдавско-российской межправительственной комиссии Октавиана Калмыка и Дмитрия Рогозина.

По итогам заседания межправительственной комиссии, которое состоялось 29 ноября, стороны также подписали план развития торгово-экономических отношений на 2016-2017 гг. В состав молдавской делегации в качестве наблюдателей, отметим, впервые были включены представители Гагаузии и Приднестровья. По словам вице-премьера, министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка, работа межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству завершилась успешно для обеих сторон. “Переговоры прошли положительно и конструктивно”, – заявил Калмык.

Он подчеркнул, что Россия и Молдова разработали план снятия Москвой торговых ограничений для 19 категорий молдавской винодельческой и сельхозпродукции. Предполагается, что ограничения будут отменены уже в первом квартале следующего года, после встречи президентов Молдовы и России. Кроме того, в плане развития двусторонних отношений предусмотрены также меры в области таможенного контроля, транспорта, энергетики и отношений в рамках СНГ. Следующее заседание молдавско-российской межправительственной комиссии состоится в 2017 г. в Кишиневе.

Осенью 2013 г., перед парафированием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, Москва ввела эмбарго на молдавское вино. А летом 2014 года, накануне подписания документа, запретила поставки в РФ молдавских консервов, фруктов и мяса. Таким образом, под запрет попали основные позиции молдавского экспорта в РФ. А в сентябре 2014 г. Россия ввела пошлины на ввоз некоторых товаров, среди которых продукты питания, мебель и другие группы товаров. В результате товарооборот между двумя странами по сравнению с 2012 г. упал почти вдвое. (Европейская правда/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий