Ежегодное производство зерновых культур в Украине к 2050 г. будет составлять около 90 млн. т, из которых около 50 млн. т украинские аграрии будут поставлять на внешние рынки. Об этом на конференции, посвященной перспективам выхода украинских продуктов питания на китайский рынок заявила советник главы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая.

По ее словам, основным импортером украинского зерна станет Китай. “Примерно половина из того, что мы производим, идет в Азию, но этот показатель может быть в разы выше. Экономика растет, люди могут позволить себе больше”, – сказала В. Рутицкая. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева сообщила, что, несмотря на большие объемы отечественной продукции, поставляемой на рынок Китая, доля Украины в структуре китайского импорта очень незначительная. “Наш аграрный экспорт – это 1% из того, что Китай импортирует в аграрной сфере”, – отметила она.

Начальник управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины, заместитель главы Совета экспортеров и инвесторов при министерстве Александр Данилейко во время своего доклада на конференции сообщил, что в первую очередь Украине нужно не столько наращивать объемы поставок сельхозпродукции в Китай, сколько изменить структуру своего экспорта. По его словам, в настоящее время подавляющее большинство товаров, которые наша страна поставляет на рынок этого государства, составляет сырье (преимущественно кукуруза), которое не создает добавленной стоимости. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий