Заместитель министра сельскохозяйственного развития (джихада) Ирана призвалиранский частный сектор и предпринимателей строить планы на экспорт рыбной продукции в страны Восточной Европы. Заместитель министра сельскохозяйственного развития и глава Иранской рыбоводческой организации “Шилат” Хасан Салехи заявил, поскольку в странах Восточной Европы растет объем туризма, эти государства превращаются в хорошие рынки для экспорта иранских товаров рыболовства. “Потребление на душу населения в этих странах очень низкое, что позволяет достичь его роста”, – заявил он.

По официальным оценкам, потенциал экспорта рыбы из Ирана находится на уровне 100 тыс. т в год. Иранский чиновник добавил, что были подготовлены планы, чтобы производить более 200 тыс. т рыбы через систему разведения рыбы в садках, с целью поставок части продукции в Восточную Европу”.

Чиновник, в первую очередь, считает Румынию новым рынком в Восточной Европе для иранских экспортеров, действующих в сфере рыболовства. Салехи также заверил, что Иран может предоставить странам, экспортирующим иранскую рыбную продукцию техническую и инженерную помощь.

“Румыния проводит опыты по выращиванию водных видов, таких как осетровые, форель и карп, в то время как Иран поддерживает более передовые технологии в этой области”, – продолжал Салехи. Заместитель министра сельского хозяйства далее сказал, что принимая во внимание низкий потенциал выращивания рыбной продукции в Румынии и высокий уровень иранского производства, в это европейское государство могут быть отправлены партии креветок и осетрины. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий