В нынешнем сезоне валовой сбор груш в Нидерландах превысил десятилетний максимум. Об этом свидетельствуют предварительные подсчеты аналитиков Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. При этом международные эксперты отмечают, что голландским садоводам удалось нарастить производство груш в условиях общего снижения урожая в ЕС.

Так, согласно отчетам ассоциации, в сезоне-2016/17 в садах Нидерландов собрано 352 тыс. т груш, что на 1% больше, чем в прошлом сезоне, и на 3% превышает средние результаты за 5 лет. Напомним, что до этого 2 года подряд валовой сбор указанных фруктов в стране фиксировался на уровне 349 тыс. т, что считалось рекордным показателем за 10 лет.

Стоит добавить, что Нидерланды занимают второе место среди крупнейших производителей груш в ЕС, уступая лишь Италии. При этом рост урожая груш в Нидерландах отмечается в условиях общего снижения валового сбора этих фруктов в странах Евросоюза. В частности, в сезоне-2016/17 производство груш в ЕС ожидается на уровне 2,17 млн. тонн. Таким образом, урожай этих фруктов в регионе снизится на 9% по сравнению с прошлогодним и будет на столько же ниже средних показателей за последнее пятилетие. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий