Ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести расследование на рынке птичьих яиц в связи с ростом цен на куриные яйца за месяц на более чем 50%. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил директор ассоциации Алексей Дорошенко.

“Обнародованные Государственной службой статистики Украины данные за сентябрь-октябрь 2016 г. подтверждают многочисленные случаи выявления фактов недобросовестной конкуренции и возможности картельного сговора производителей птичьих яиц”, – написал Дорошенко. Отмечается, что на 30 сентября текущего года куриные яйца стоили в среднем 14,98 грн. за десяток, а по состоянию на 31 октября – 23,16 грн. Рост цен составил 8,18 грн. (54,6%), при этом в 2015 г. за этот же период яйца дорожали на 1,62 грн.

“Если значительно выросла себестоимость производства, то хочется обратить внимание, что за октябрь текущего года цены на перепелиные яйца не изменились. А корма и электроэнергия стоят для всех одинаково”, – отметил Дорошенко.

Весной текущего года эксперты Украинской аграрной конфедерации прогнозировали, что производство яиц в Украине в 2016 г. сократится минимум на 5% по сравнению с 2015 г. и не превысит 16 млрд. штук. Они отмечали, что объемы производства куриных яиц в первом квартале – 3,4 млрд. штук – являются самыми низкими с 2008 г., когда в январе-марте было произведено 3,2 млрд. яиц. При расчете годового показателя производства эксперты также приняли во внимание, что поголовье птицы в первом квартале 2016 г. сократилось на 4,2% до 186,3 млн. голов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий