Украина наращивает импорт рыбы. Об этом сообщает ассоциация “Украинских импортеров рыбы и морепродуктов”. По итогам 9 месяцев 2016 г. было импортировано рыбы и морепродуктов на $310 млн. против $210 млн. за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении импорт вырос в 1,4 раза со 150 до 208 тыс. т.

“Принимая во внимание показатели импорта, проанализировав состояние отечественного рыбного хозяйства, а также экспорт рыбной продукции, можно сказать, что потребление рыбной продукции украинцами выросло на 40-50% по сравнению с прошлым годом. Эта положительная тенденция свидетельствует о том, что украинцы постепенно возвращаются к более здоровому рациону после резкого обвала спроса вследствие девальвации”, – говорят в ассоциации.

Больше всего рыбы и морепродуктов Украина импортирует из Норвегии, Исландии, Канады и США. В поставках лидируют такие виды рыбы как сельдь, хек, скумбрия, лосось и форель. Согласно данным ассоциации, украинцы наращивают потребление более дорогих видов рыбы – лосося и форели, что говорит о восстановлении спроса на эти виды рыбы – как со стороны розничных потребителей, так и со стороны HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий