В Беларуси валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в текущем году ожидается на уровне 6 млн т. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович. В том числе около 80% всего урожая, или порядка 4,8 млн т, будет получено в личных подсобных хозяйствах граждан.

“Картофель по-прежнему остается основной сельхозкультурой, выращиваемой в хозяйствах населения”, – отметила Татьяна Карбанович. Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства соберут порядка 1,2 млн. т картофеля – это 103% к уровню прошлого года. Средняя урожайность картофеля выше прошлогодней на 34 ц/га и составляет 252 ц/га. Как пояснила специалист, рост урожайности обусловлен использованием высокопродуктивных сортов картофеля, соблюдением технологических регламентов его возделывания, применением современной специализированной техники и оборудования, а также активизацией работы по проведению сортосмены и сортообновления. Замначальника главного управления растениеводства также рассказала, что в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в текущем году на территории республики, включено 137 сортов картофеля различного целевого назначения, из них 45 – отечественной селекции.

При этом в структуре посадок отечественные сорта занимают 80% площадей. “Белорусский картофель ценится за отличные вкусовые качества, он наиболее приспособлен к климатическим условиям страны и ее почвам, устойчив к основным болезням и вредителям”, – подчеркнула Татьяна Карбанович. Бессменным лидером на протяжении уже многих лет в посадках картофеля в республике является сорт “Скарб”, он занимает около 20% всех площадей, показывает высокую товарность и отличное хранение. Следует также отметить сорт “Бриз”, который отличается высокой товарностью, хорошими вкусовыми качествами и отличным хранением. Ежегодное производство картофеля, по словам специалиста, позволяет в полном объеме обеспечить внутренние потребности республики (семена, промышленная переработка, закладка стабилизационных фондов, реализация на рынках и ярмарках, прочее использование), а также иметь свободные ресурсы. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий