Аналитики ЗАО “Русагротранс” снизили свою оценку объема экспорта российского зерна в октябре с ожидавшихся ранее 3,5 млн. до 3,2 млн. т. Об этом 27 октября сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга компании Игорь Павенский.

“Наш первоначальный прогноз на октябрь составлял 3,7 млн. т, но из-за ухудшения погодных условий он был снижен до 3,2 млн. т. Это обусловлено тем, что в течение уже более двух недель из-за ветра сохраняется низкий уровень воды в малых портах Азовского моря, что приостановило отгрузки и подход новых судов. Из-за шторма также ухудшилась ситуация и в глубоководных портах Черного моря”, – пояснил эксперт. В частности, по его оценке, отгрузки пшеницы по итогам октября могут снизиться до 2,3 млн. т против 3,02 млн. т в сентябре т.г. и 2,54 млн. т в октябре годом ранее.

“Указанное снижение, помимо погодных условий, обусловлено также низкой доходностью экспорта в условиях растущих внутренних цен на фоне дефицита предложения качественной пшеницы и “крепкого” рубля”, – отметил И.Павенский.

Также в октябре ожидается существенное снижение отгрузок ячменя – до 220 тыс. т против 584 тыс. т в октябре 2015 г., причиной чего является отсутствие предложения качественной зерновой на внутреннем рынке. В то же время, отгрузки кукурузы выйдут на рекордный для октября уровень – около 650 тыс. т против 321 тыс. т за аналогичный месяц годом ранее. “Наблюдаемое в текущем сезоне сокращение объемов экспорта зерна, которое в июле-октябре составит порядка 6% в сравнении с прошлогодним показателем (до 13,65 млн. т), может привести к тому, что по итогам 2016/17 МГ объем отгрузок существенно не превысит показатель 2015/16 сельхозгода, когда он составил 34 млн. т”, – добавил аналитик. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий