Картофельный Союз РФ прогнозирует, что объем урожая картофеля у российских сельскохозяйственных предприятий и фермеров в 2016 г. сократится примерно до 6,2 млн. т, что приблизительно на 14% меньше объема урожая прошлого года. Об этом рассказала Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного Союза.

По сообщению представителя объединения производителей картофеля и овощей, такое сокращение связано с неблагоприятными погодными условиями текущего года и качеством посадочного материала. Губина также отметила, что урожайность картофеля неравномерна между разными регионами. Например, в Брянской области урожай картофеля уже практически полностью собран, при этом местные картофелефоды говорят о высокой урожайности на своих полях.

В ряде других регионов избыточное количество дождей не позволило вовремя убрать картофель, часть урожая пропала еще до уборки, часть была повреждена в ходе уборочных работ из-за повышенной влажности, а длительный контакт с влагой убранных клубней может вызвать дополнительные потери при хранении продукции.

В то же время, участники картофельной отрасли развивают переработку картофеля. Появляются новые производители чипсов из российских сортов картофеля, а также предприятия по выпуску картофеля фри, прочих новинок замороженной и иной картофельной продукции. Губина привела в пример появление в крупный розничных сетях нового картофельного продукта – беби-потейто – небольших мытых клубней картофеля, предназначенных для обжаривания целиком. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий