Стоимость популярного в Украине мясного полуфабриката – куриного филе (с 55-60 грн./кг – до 72-80 грн./кг) уже превзошла стоимость некоторых (“шашлычных”, в частности) сортов свинины и вплотную подобралась к отборной свинине “на отбивные” (65-75 грн.). Как и почему курятина обогнала по цене свинину, разбирался Укринформ.

Ценовой скачок произошел не столько из-за традиционных факторов “себестоимости” и государственного ценового регулирования, сколько из-за чрезмерной экспортной активности украинских производителей курятины. Данные ГФС свидетельствуют, что экспорт мяса птицы и субпродуктов из Украины в январе-июле текущего года вырос на 45%. В денежном эквиваленте – это $157 млн. (за аналогичный период 2015 г. – $125 млн.). Аналитики Ассоциации “Союз птицеводов Украины” прогнозируют, что в текущем году производители отправят за границу рекордные 220 тыс. т курятины. Преимущественно в страны Ближнего Востока, Африки, Азии и ОАЭ. Притом, что на внутреннем рынке ежегодно потребляется около 350-380 тыс. т куриного мяса. Продавать за границу выгоднее. Разница в стоимости между курятиной, что идет на экспорт, и продукцией внутри страны составляет около 10%. Это стимулирует игроков рынка развивать экспорт.

В предыдущие же годы на рынке мяса царили совсем другие настроения. Привлекательная цена курятины и низкая покупательная способность украинцев способствовала переориентации спроса именно на курятину – ее потребления в 2015 г. достигло около 50% потребностей населения в мясных продуктах, тогда как в 2014 г. этот показатель держался на уровне 40%. В некоторой степени это давало птицеводам возможность маневрировать ценой, поскольку считалось, что догнать по стоимости свинину или говядину все равно не удастся.

Что касается свинины, то в отличие от рынка курятины, сегодня Украина не удовлетворяет полностью свои потребности в этом продукте. В результате прошлогодней эпидемии африканской чумы (АЧС), зафиксированной в пяти областях Украины, поголовье свиней снизилось. Это несколько подкосило отечественное производство и за девять месяцев 2016 г., по данным Государственной фискальной службы, импорт свинины превысил экспорт на $1,1 млн. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий