Украина: ПУМБ стал основным инвестором Чугуевского МЭЗ

Первый украинский международный банк (ПУМБ, Киев) выкупил права требования по кредиту банка “Форум”, залогом по которому был Чугуевский маслоэкстракционный завод (Харьковская обл.). Согласно сообщению ПУМБ, на начальном этапе строительства собственник предприятия привлек кредитные средства у банка ПУМБ под залог недвижимости предприятия и у банка “Форум”, чей кредит был обеспечен частью оборудования завода. Чугуевский МЭЗ году…

Малайзия: Власти потребовали поменять хот-догам название на халяльное

Департамент развития ислама Малайзии потребовал от владельцев магазинов и ресторанов переименовать хот-доги – популярные среди любителей быстрого питания булочки с сосисками. Название продукта “хот-дог” может ввести в заблуждение, сказал руководитель департамента Сираджуддин Сухайми. “В исламе собака (dog) считается нечистым животным, это слово не может иметь отношения к халяльной продукции”, – отметил он. Американская сеть Auntie…

Украина: Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2016 года вырос на 3,3%

Товарооборот розничной торговли Украины в январе-сентябре 2016 г. в сопоставимых ценах увеличился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., сообщила Государственная служба статистики. По ее данным, в номинальном выражении розничный товарооборот за 9 месяцев текущего года составил 829,8 млрд. грн. Наибольший рост розничного товарооборота в январе-сентябре 2016 г. зафиксирован во Львовской (на 7,9%),…

Европа: Чехия и Молдова инициируют новые совместные проекты в АПК

Чехия и Молдова активизируют сотрудничество и инициируют новые совместные инвестиционные проекты, в т.ч. в области АПК. Об этом шла речь на втором заседании молдо-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Отмечается, что стороны выразили заинтересованность в реализации проектов, в частности в области сельского хозяйства и сельского развития, а также безопасности продуктов. По данным Минэкономики Молдовы, в…

Казахстан: К 1 октября 2016 года наибольший относительный рост в объеме был у кукурузы, гречихи и риса

В Казахстане на середину октября уборочная кампания практически закончена и собран урожай зерновых выше среднегодового уровня в пределах более 23 млн. т зерна в бункерном весе по предварительным данным областных управлений сельского хозяйства. За сентябрь баланс зерновых культур вырос в разы, в общем исчислении и по отдельным зерновым культурам. С учетом того, что зерно прибавлялось…

Беларусь нарастила производство агропродукции на 1,9%

В Беларуси в январе-сентябре текущего года в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило Br11 млрд. и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. в сопоставимых ценах на 1,9%. Такая информация размещена на сайте Национального статистического комитета. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции…

Азербайджан: Внедрят новую более эффективную модель страхования агрорисков

Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана и Минсельхоз создали рабочую группу для разработки нового механизма страхования рисков в секторе АПК. “С целью изменения механизма страхования рисков в секторе АПК планируется применение новой и более эффективной модели. Для определения наиболее оптимальной модели и координации работ в этом направлении Палата и Минсельхоз создали совместную рабочую группу”,…

Азербайджан: Примерно треть экспорта пришлась на агропродукцию

За девять месяцев 2016 г. 31,9% экспортированных Азербайджаном товаров пришлись на агропродукцию, сказал заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов на проходящей в среду в Баку конференции “Ненефтяной экспорт: вызовы сегодняшнего дня и новые возможности”. По его словам, около 90% агропродукции Азербайджана поставляется в Россию. “Несмотря на то, что цены на нашу агропродукцию, продаваемую в России,…