Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений принял в первом чтении законопроект о введении моратория на выращивание ГМ организмов в Украине на 2017-2023 гг. Об этом заявил заместитель председателя комитета Александр Бакуменко.

Как пояснил А. Бакуменко, в течение действия моратория будет изучаться действие ГМ растений на организм человека, а также будет выработана государственная политика в отношении генно-модифицированных организмов. Нардеп отметил, что указанный законопроект будет еще дорабатываться.

Как отметил присутствующий на заседании комитета директор департамента земледелия Минагропрода Владимир Топчий, министерство не поддерживает указанный мораторий по ряду причин. В частности, по его словам, в Украине нет лабораторий, которые имеют аккредитацию для исследований влияния действия ГМО на организм человека. Кроме того, такой законопроект не согласуется со многими нормами действующего законодательства.

“В частности, согласно этому законопроекту, предполагается лишать лицензии производителей, которые незаконно ведут производство ГМО. Однако в законодательстве нет нормы, которая позволяет лишать производителей лицензии. Проблема с ГМО намного глубже. Минагропрод не поддерживает такой законопроект”, – отметил В. Топчий. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий