Порядка 30-40% на украинском рынке составляют фальсифицированные товары. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и охране потребителей в Киеве Олег Рубан.

“На сегодняшний день мы данную цифру (30-40%.) можем подтвердить, и ведущие лаборатории Украины подтвердили, что это касается почти всех групп товаров. Прежде всего – это детские товары, это детское питание, детские игрушки, данные объекты находятся в зоне высокого риска”, – рассказал Рубан. Кроме того, неутешительные данные относительно молочной продукции и колбасных изделий.

“В частности, по данным местных ведущих лабораторий, установлено, что почти в 30% зафиксирован избыточный остаток глутамата натрия, который в детских продуктах почти не должен быть”, – отметил Рубан. Отмечается, что фальсификат – это товары, которые не соответствуют действующим стандартам. Напомним, Кабинет министров Украины одобрил проект постановления об утверждении подробных правил производства органической продукции (сырья) растительного происхождения. (Lenta.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий