Ирландские экспортеры баранины теперь смогут поставлять свой товар в Иран в соответствии с соглашением, подписанным с иранскими властями. Решение было поддержано министром сельского хозяйства Майклом Кридом, который сказал, что это соглашение стало прямым результатом торговой агропродовольственной миссии Ирландии в Иране в апреле, когда проходили переговоры между Министерством сельского хозяйства Ирландии и иранскими властями.

“Я рад тому, что очередной рынок теперь открыт для ирландских мясных продуктов, в частности, для сектора овцеводства, который получит дальнейшее развитие,” – отметил министр Крид. Соглашение означает, что Ирландия в настоящий момент имеет разрешение как на поставки говядины, так и на экспорт баранины и ягнятины в Иран, и это может быть полезным для ирландских фермеров, поскольку Иран является вторым по величине потребительским рынком на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В общей сложности государство имеет около 80 млн. потребителей, а экономический рост в стране, как ожидается, усилится после недавнего ослабления экономических санкций.

Министр Крид также отметил, что поиск новых рынков сбыта для ирландской продукции в третьих странах является главным приоритетом минсельхоза Ирландии на текущий момент. “Поиск новых рынков сбыта для ирландских продуктов питания и напитков стал более актуальным в контексте проблем, связанных с возможным предстоящим выходом Великобритании из Европейского Союза. Мы уже провели очень успешную торговую миссию в четырех азиатских странах в последние недели, и я ожидаю дальнейшие объявления о предстоящих торговых миссиях в ближайшем будущем. Департамент сельского хозяйства Ирландии будет продолжать работать в тесном контакте с Bord Bia, Департаментом иностранных дел и торговли и ирландскими экспортерами, чтобы продолжать искать новые рынки для нашего экспорта”, – подчеркнул министр Крид. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий