Фермеры никогда не смогут наладить поставки своей продукции в крупные торговые сети, так как ритейлеры не заинтересованы в сотрудничестве с мелкими сельхозпроизводителями. Об этом заявил Никита Кузнецов, замглавы управления развития внутренней торговли Минпромторга РФ в ходе своего выступления на агровыставке “Золотая осень-2016”.

“Меня часто спрашивают о том, когда фермеры смогут начать сотрудничество с крупными ритейлерами. Мой ответ – никогда не смогут: крупные торговые предприятия будут работать лишь с крупными поставщиками”, – заявил эксперт.

Вместе с тем он отметил необходимость развития малых форм торговли. “Хотелось бы обсудить тему развития малых форм торговли: налицо их острая нехватка, к тому же обороты действующих мелких торговых предприятий снижаются, в то время как обороты сетей растут. Необходимо развивать все форматы торговли, а не только крупные. Далеко не все производители могут сотрудничать с ритейлерами”, – отметил Н. Кузнецов. “Необходимо уделить пристальное внимание развитию малых форм торговли. Главное, что нужно для их развития – не мешать им. От государственных органов не требуются какие-то сверхусилия, единственное, что необходимо сделать, – изменить правила, чтобы этот формат мог развиваться. Нужно способствовать проведению ярмарок, фестивалей, организовать рынки, мобильную торговлю”, – заключил эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий