В Алматы запущена первая очередь самого крупного тепличного комплекса в стране, сообщила пресс-служба акима Алматы. Проект ТОО “BRB APK” мощностью производства более 7000 тоннэкологически чистых огурцов и томатов в год расположен на площади 17 га в индустриальной зоне города.

В теплицах установлено голландское оборудование и применен ряд инновационных решений: подсветка, затуманивание, система зашторивания, капельного орошения. Так же предусмотрена система очистки использованной воды, что позволит экономить ее расход почти вдвое. Благодаря запуску нового предприятия создано 150 постоянных рабочих мест. Теплицу осмотрел аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

“Данный проект – реализация политики главы государства по созданию агропродовольственного пояса вокруг больших городов. То есть, мы решаем стратегическую задачу по продовольственному обеспечению мегаполиса и нивелированию роста цен на овощи, особенно в межсезонье. Мы должны создать все условия, что бы данная продукция поступала с грядок напрямую в торговые сети и покупатели видели качественный продукт”, – отметил Байбек.

Алматинцы смогут приобрести первую продукцию отечественного производителя уже в ноябре 2016. Более того, на 80% выращенных овощей получен гарантированный заказ благодаря подписанным меморандумам с торговыми сетями города. “Следует отметить, что до 70% внутреннего рынка города занимает импортная продукция, завозимая из Китая и Узбекистана. Овощи с теплицы компании “BRB APK” позволят обеспечить внутренний спрос на одну пятую от потребности алматинцев”, – сказано в сообщении. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий