Карагандинская область начала экспортировать овец в Объединенные Арабские Эмираты. Племенное хозяйство “Женис” Жанааркинского района заключило контракт о поставке 5 тыс. овец с одним из ведущих импортеров продуктов питания, мяса и сельскохозяйственной продукции ОАЭ “Myco Trading FZE”, сообщили в отделе развития АПК акимата Карагандинской области, передает Казинформ. В сентябре животноводы отправили за рубеж первую партию мелкого рогатого скота в количестве одной тысячи голов.

“Мы успешно провели переговоры с арабской компанией. В этом нам помогало посольство Казахстана в ОАЭ. Контракт предусматривает, что мы отправляем живых овец, а забой они производят на месте по своим технологиям, – рассказал директор ТОО “Племзавод “Женис” Джамбул Жундубаев корреспонденту МИА “Казинформ”. – Тысячу голов доставили наземным транспортом в аэропорт Тараза. Там погрузили в самолет и отправили авиарейсом в ОАЭ”. По его словам, первая партия карагандинских овец предназначалась для празднования Курбан айта. “В октябре готовим вторую партию в таком же количестве – 1000 голов. Больше не позволяет грузоподъемность самолета”, – добавил бизнесмен.

Как сообщалось ранее, племзавод “Женис” специализируется на выращивании овец породы “мясная сарыаркинская грубошерстная светлошерстная”. Хозяйство делает упор на селекцию. “Надо соответствовать статусу племзавода. Ставку делаем на казахстанский бренд – эдильбаевскую породу”, – отметил Д. Жундубаев. По его словам, предприятие может производить до 130 т баранины в год, в том числе до 90 т – мяса ягненка. Директор племзавода напомнил о действующей в Казахстане государственной программе по развитию овцеводства. Предприятие построило три новых базы, обустроило откормочную площадку на 1000 овец и 150 лошадей.

Сельхозпроизводство совмещено с наукой. Одним из консультантов овцеводческого хозяйства стал доктор сельскохозяйственных наук – член-корреспондент НАН РК, профессор Тулеухан Садыкулов. “В мире насчитывается 600 пород овец, из них 20 – курдючные. 7 из них разводятся в Казахстане, в том числе 5 – в Карагандинской области. Производство ягнятины рационально в условиях пустынной и полупустынной зоны Казахстана”, – пояснил академик. Напомним, инициированный Главой государства План нации “100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ” ставит задачу выхода Казахстана на мировые рынки, увеличения экспорта товаров. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий