Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой выступает за скорейший запуск рынка земли. Об этом он заявил во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, информирует Минагропрод.

“Есть вопрос минимальной цены на землю, возможности ее обмена, есть мировая практика, на которую нельзя закрывать глаза, и 22 млн га у физических лиц. Можно по-разному оценивать эти состояния. Но выстроить правила и идти вперед мы должны”, – сказал министр. По словам Кутового, в парламенте, сейчас 7 “земельных” законопроектов. Который из них станет законом, будет решать Верховная Рада.

“Решение относительно налогообложения, решение относительно земельной реформы будет принимать парламент Украины. Какое решение парламент примет – таким оно и будет”, – сказал Кутовой, добавляя что оставлять ситуацию на рынке земли без изменений уже невозможно.

Минагропродом вместе с Госгеокадастром подготовлен собственный проект Закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. В условиях действия моратория на оборот земель сельскохозяйственного назначения законопроект создает фермерам возможность заложить арендованные земли, а полученные средства вложить в развитие собственного хозяйства. (Agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий