Китайских бизнесменов заинтересовало развитие пчеловодства в Казахстане. В ближайшие дни будут заключены договоры о сотрудничестве с акмолинскими пчеловодами, сообщает региональная служба коммуникаций. Делегация из Китайской Народной Республики во главе с Мей Кебао – заместителем председателя главного управления надзора за качеством инспекции и карантина Министерства сельского хозяйства Китая, посетили пчеловодческое хозяйство на ст. Бабатай Аршалынского района, одного из крупных и опытных пчеловодов Акмолинской области Анатолия Добровольского.

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Гульмира Исаева и глава Аршалынского района Азамат Тайжанов встречали гостей, которых интересовали вопросы развития пчеловодства в Казахстане и возможности экспорта меда в Китай. Анатолий Добровольский провел экскурсию по пасеке, продемонстрировал практические методы работы с пчелами, предоставил на дегустацию образцы меда и другой пчелопродукции. Вместе с ним свою продукцию презентовали пчеловоды Юрий Лагутин из с. Ижевское и Станислав Богомолов из п.Балкашино.

Гости из Китая высоко оценили работу акмолинских пчеловодов и остались довольны качеством казахстанского меда. Ожидается, что в ближайшее время будут заключены договоры о сотрудничестве. Как отметил Анатолий Добровольский, в последнее время в стране большое внимание уделяется развитию пчеловодства.

“Пчеловодческая отрасль – выгодна. Это дополнительный приток капитала в экономику страны, создание новых рабочих мест, поставка на рынок экологически чистой продукции. Думаю, что визит гостей из Китая послужит новым качественным рывком в развитии казахстанского пчеловодства, а у нас появится новый рынок сбыта продукции пасеки”, – сказал он. Как ранее заявляли в МСХ, Казахстан уже в этом году планирует поставки меда в Китай. Первоначальный прогноз экспорта по данному направлению в КНР составит 8 т в год. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий