Продавцы на крупнейших оптовых рынках Украины вынуждены и далее активно снижать цены на лук. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Cогласно информации проекта, наиболее резкое снижение цен на лук наблюдается на рынке “Початок” в Одессе. Здесь сегодня эту продукцию оптом предлагают по 3-5 грн./кг (0,10-0,17 евро/кг), а это на 17-19% дешевле, чем в конце предыдущей рабочей недели.

В Киеве на рынке “Столичный” оптовая цена на лук с начала недели упала в среднем на 10% и сегодня варьируется в пределах 3-3,8 грн./кг (0,10-0,13 евро/кг) в зависимости от качества. Тем временем, на рынке “Нежданна” в Херсонской области лук оптом сегодня можно купить по 2,4-3,1 грн./кг (0,08-0,10 евро/кг), а это в среднем на 7% дешевле, чем неделю назад. Негативный ценовой тренд в сегменте лука отраслевые эксперты связывают с ослаблением торговой активности на рынке. При этом предложение на данный момент довольно большое, причем, в первую очередь, фермеры сбывают лук ранних и средних сортов, который не пригоден для длительного хранения.

Стоит отметить, что практически на всех оптовых рынках страны сегодня лук уже стоит в среднем на 30% дешевле, чем в середине сентября 2015 г. При этом аналитики рынка отмечают, что перспектив к улучшению ситуации на рынке пока не наблюдается. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий