В Украине хороший урожай овощей спровоцировал их удешевление, поэтому их подорожание к концу года будет незначительным. Такое мнение высказал генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Если мы говорим про овощи, то они, скорее всего, будут лидерами среди подорожания как в сентябре, так и до конца года. В сентябре я ожидал, что овощи подорожают на 7%. Сейчас такая тенденция подтверждается. Поскольку за первые 10 дней на 3,5% вырос лук, и на 3% выросла капуста. Однако картофель подешевел на 2%”,- рассказал Дорошенко. Эксперт отметил, что до конца года цена на борщевой набор может повыситься до 20%.

“Какой овощ из борщевого набора подорожает более всего, пока сказать сложно. Нужно дождаться полного сбора урожая. Если погода испортится, то часть урожая не будет собрана, потому что останется на полях. Сейчас пока фермеры продолжают собирать. Поэтому пока прогнозы хорошие”, – отмечает Дорошенко. Эксперт напомнил, что в прошлом году цены на овощи выросли до 70% из-за того, что аграрии решили, что данная продукция будет дорожать зимой и весной. Соответственно, положили продукцию на склады.

“Надеюсь, что в этом году они такую ошибку не повторят, и мы увидим абсолютно нормальный и адекватный рост цены”,- резюмировал эксперт. Также Дорошенко сообщил, что до конца года рыбная продукция может подорожать на 20- 25%. Кроме того, эксперт отмечает, что меньше всего к концу года подорожает хлеб. Мясо, крупы, подсолнечное масло и молочные продукты подорожают незначительно. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий