Вопрос о пересмотре наличия и размера квот для реализации сельскохозяйственной продукции украинскими производителями в ЕС не нужно поднимать, он уже в работе. Об этом заявила заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

“Министр довольно часто к этому вопросу возвращается. Тема чувствительная для сектора, особенно некоторых подсекторов, поэтому ей уделяется даже слишком много внимания, по моему мнению. На сегодня огромное количество товаров может спокойно экспортироваться в ЕС за пределами тарифных квот”, – отметила О. Трофимцева. Кроме того, заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции отметила, что есть много рынков, неосвоенных украинскими экспортерами в силу различных причин.

“Да, есть и определенные сложности с выходом, это нормально, но их можно решить, в т.ч. с помощью официальной поддержки государства, министерства. Среди примеров – Иран, другие страны Ближнего и Среднего Востока, Африки”, – прокомментировала она. “Что касается Азии, то это не только Китай. Еще Индонезия, Малайзия – те страны, где растет платежеспособный спрос, где можно найти новые ниши для нас. Не нужно забывать и Канаду, с которой у нас подписан договор о зоне свободной торговли. В Северной Америке существует пара перспективных ниш, включая органику, на которые мы можем претендовать и завозить свою продукцию “, – подытожила О. Трофимцева. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий